Улан-Удэ получит 17 миллионов на новое кладбище

3,7 тысяч мест захоронений откроются в декабре.

Как сообщал «Байкал-Daily», республика ожидает поступления дополнительных 1,7 миллиарда рублей из федеральной казны. 

Согласно планам правительства, республиканский бюджет выделит из этой суммы 17,6 миллионов на строительство нового городского кладбища. Деньги пойдут на 1 очередь II пускового комплекса. 

Как пояснила зампредседателя комитета по строительству администрации Улан-Удэ Татьяна Матвеева, больше 3,5 тысяч мест кладбища «Южное» сдадут уже в декабре. 

- Там завершаются работы. Срок сдачи - первое декабря. Этого пускового комплекса нам хват на два года захоронения. Всего по проекту там будет 3797 мест захоронения, - сообщила Татьяна Матвеева «Байкал-Daily». – Думаю, в декабре откроем. 

Строительство обошлось городу в 35 миллионов, сейчас в администрации ждут, что половина этих затрат будет субсидирована республикой. 

В комитете по строительству также пояснили, из чего состоит 2-й этап строительства городского кладбища. 

Первый пусковой комплекс был построен в 2012 году. Текущий, второй, пусковой комплекс, строится с июля текущего года. Он делится на два этапа. Первый его этап разделён на три очереди – из-за большого объёма работ и недостатка финансирования. Только на 1 очередь по смете требовалось 38 миллионов (конкурс позволил сэкономить). Сейчас эта очередь достраивается. 

Впереди ещё две очереди первого этапа. Следующие этапы примерно по такой же стоимости (30 и 39 миллионов по ценам 2015 года) планируется строить в 2017 и 2018 годах. Только после этого придёт очередь строительства второго этапа второго пускового комплекса. 

Напомним, тема строительства городского кладбища в Улан-Удэ уже не первый год является одной из острых. Ещё в начале года мэр Александр Голков сообщил депутатам, что мест на кладбищах хватит максимум на полгода. Пока умерших горожан хоронят рядом с близкими на старых кладбищах. 

Чтобы надолго решить проблему захоронений, в Улан-Удэ предлагалось построить крематорий. Но из-за высокой стоимости оборудования и строительства и суровых требований к такому сооружению проект в итоге был отклонён. Как пояснял мэр, в черте города крематорий строить запрещают действующие экологические нормы.