Введенское кладбище в Вологде взято под охрану государства

Введенское кладбище в заречной части Вологды признали новым объектом культурного наследия. Информация опубликована на сайте городской Думы.

На этом кладбище похоронены дважды Герой Советского Союза, летчик-истребитель Александр Клубов, вологодский меценат - купец первой гильдии Христофор Леденцов.

«Новый объект культурного наследия - Введенское кладбище - находится в удовлетворительном состоянии, нет угрозы его утраты, поэтому сейчас никаких работ здесь проводить не планируется», - приводит сайт городской Думы слова начальника Управления культуры и историко-культурного наследия городской администрации Николая Дьякова.

В рамках реализации подпрограммы «Сохранение объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности» в бюджете Вологды на проведение противоаварийных и реставрационных работ запланировано около 16 миллионов рублей. Всего в Вологде сегодня насчитывается 52 объекта культурного наследия, семь из них в неудовлетворительном состоянии, на 25-ти объектах с начала года установлены информационные таблички.