Марина Ковтун: «Крематория в Мурманске не будет никогда»

Неожиданный вопрос прозвучал сегодня на итоговой пресс-конференции главы Мурманской области Марины Ковтун от журналиста федерального информагентства «Интерфакс». Откроют ли когда-нибудь в заполярной столице крематорий?

Есть северяне, завещающие сжечь себя в крематории. Но предприятия по оказанию таких ритуальных услуг в Мурманске нет. Везти труп в другой город, где он есть, - дорого, сопровождается сбором большого количества разных документов и усложняется элементарной очередью.

Губернатор была слегка ошарашена выбором вопроса, но постаралась ответить. Марина Ковтун пояснила, что крематории открывают преимущественно в крупных городах (чтобы было меньше простоев в работе). Содержать их не просто дорого, а очень дорого. В Мурманской области на содержание и благоустройство кладбищ уходят немалые средства, а тут – крематорий.

Северяне, наверное, помнят, как тема строительства крематория поднималась в обществе в конце 90-х годов. Тогда свои услуги предложил Мурманский мусоросжигательный завод. Это предложение было воспринято населением неоднозначно. В конце концов тему замяли, сославшись на экономическую неэффективность проекта.

«Крематория в Мурманске не будет», - поставила точку в завязавшейся было старой теме губернатор.

На сайте Большого радио позднее появится обзорный материал по наиболее интересным вопросам и ответам прошедшей сегодня пресс-конференции губернатора.