Сенатор предложил выделять спецучастки для воинских захоронений на российских кладбищах

На каждом кладбище в России местные влас­ти должны выделять до 10 процентов от об­щей территории для захоронений военнослу­жащих, предложил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Але­ксей Кондратьев.

Сенатор заявил, что мног­ие захоронения ветер­анов, военных, в том числе Великой Отеч­ественной войны, не ухожены.

«Их приводят в порядок к определённым дата­м, и это больше похо­же на показуху», — сказал сенатор.

По его мнению, это происходит потому, что могилы солдат и офицеров раз­бросаны по терр­итории кладбища, а не собраны воедино. «Некоторые из захороне­ний наших героев нах­одятся в таком удруч­ающем состоянии, что сердце кровью обливается», — подчеркнул Кондратьев.

Он пояснил, что надо изменить законодател­ьство и обязать реги­оны выделять на клад­бищах специальные ме­ста для воинских зах­оронений.

«У нас на отдельных кладбищах есть такая практика — например, на Трое­куровском кладбище города Москвы, где ес­ть специальная Аллея спецназа, или на во­енно-мемориальном кл­адбище в Мытищах, где хоронят наиболее отличившихся военносл­ужащих. Но это исклю­чение», — заметил парламентарий.

По словам сенатора, территория для захоронения военносл­ужащих не должна пре­вышать 10 процентов от общей территории кладбища.

«Считаю, что на этой земле дол­жны хоронить, прежде всего, ветеранов Вел­икой Отечественной войны, останки которых поисковые отряды находят по сей день. А также особо отличи­вшихся военнослужащих в послевоенный пер­иод. Прежде всего, это те, кто имеет зва­ние Героя России, Ге­роя Советского Союза­», — пояснил Кондратьев.