Прокуратура г.Нягани восстановила права граждан на безвозмездное предоставление ритуальных услуг

Прокуратура г.Нягани в ходе проверки установила, что администрацией города на протяжении 1,5 лет не была установлена стоимость ритуальных услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

В связи с этим стоимость ритуальных услуг определялась специализированной службой по погребению по своему усмотрению, некоторые гарантированные государством к безвозмездному предоставлению услуги специализированной службой не оказывались.

При этом органы местного самоуправления самоустранились от выполнения функций по организации ритуальных услуг на территории муниципального образования г. Нягань, контроль за исполнением договора, заключенного со специализированной службой, не осуществляли.

В связи с допущенными нарушениями прокурор города внес представление в адрес администрации города.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования постановлением администрации города утверждена стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению на 2017 год. Разработаны муниципальные правовые акты в указанной сфере, организован конкурс по отбору новой специализированной службы, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.