Рынок ритуальных услуг должен быть под контролем

По инициативе Общественной палаты в Санкт-Петербурге прошло заседание, посвященное деликатной теме: качеству оказания похоронных услуг населению и проблемам, существующим в этой сфере. В нем приняли участие руководители похоронной отрасли, чиновники городского правительства, представители Регионального управления Роспотребнадзора, городской прокуратуры, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Во вступительном слове президент Союза похоронных организаций и крематориев Павел Кодыш отметил, что похоронное дело является одной из наиболее социально значимых отраслей в сфере услуг, предоставляемых населению. В стране ежегодно уходят из жизни около двух миллионов человек. В России 80 тысяч кладбищ. В Петербурге – 88. И хотя на фоне других регионов наш город с точки зрения качества оказания ритуальных услуг выглядит достаточно благополучно, тем не менее существующие проблемы федерального масштаба мешают нормальному функционированию отрасли и в Северной столице.

Самая главная проблема, по мнению Павла Кодыша, – то, что сегодня похоронное дело в стране существует само по себе. Необходимо законодательно закрепить подчинение отрасли определенному правительственному органу, через который государство могло бы регулировать и осуществлять контроль за деятельностью предприятий, оказывающих ритуальные услуги. С этим согласились все выступавшие на заседании.

Кроме того, в настоящее время похоронное дело в России регламентируется законом, который был принят в 1996 году. С тех пор многое изменилось, и часть норм и правил попросту уже не работают.

Ситуация усугубилась после того, как в 2003 году было отменено лицензирование предприятий, оказывающих ритуальные услуги. Сегодня отрасль открыта для всех желающих оказывать услуги, независимо от их опыта и профессионализма. В отрасль хлынул поток недобросовестных предпринимателей.

В Санкт-Петербурге существует законодательная нормативная база, обеспечивающая контроль отрасли со стороны правительства. По словам Эльгиза Качаева, председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, конкуренция в этой отрасли возможна лишь при контроле и регулировании со стороны государства. В городе проводится конкурс среди профессиональных компаний на право оказывать ритуальные услуги: определены высокие требования к правилам оказания услуг, материально техническому оснащению, профессиональным кадрам.

В начале нынешнего года Контрольное управление президента РФ провело проверку исполнения законодательства по вопросам организации похоронного дела в стране. По ее итогам глава государства дал ряд поручений правительству, цель которых – упорядочить деятельность в похоронной отрасли. В том числе: провести инвентаризацию действующих и неблагоустроенных мест погребения; обеспечить определение федерального органа исполнительной власти, отвечающего за отрасль; завершить разработку законопроекта о похоронном деле.

Сегодня, по существующему законодательству, каждый гражданин может воспользоваться гарантированным правом бесплатно похоронить умершего: расходы оплачивает государство. Но следует отметить, что в Петербурге бесплатно похоронить человека можно только на одном кладбище – Ново-Колпинском.

По данным Вероники Лутковской, вице-президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга, средний чек при самостоятельной организации похорон составляет примерно 40 – 50 тысяч рублей, включая услуги по кремации.

– Все участники нашей ассоциации в своей работе используют рекомендованные правительством города единые тарифы на базовый комплекс услуг. Прейскуранты доступны для жителей города и представлены на информационных стендах, – уточнила Вероника Лутковская. – Следует добавить, что работает телефон горячей линии, куда можно пожаловаться на некачественные услуги. Кроме того, ассоциация реализует различные социальные проекты: действует программа «Долг», в соответствии с которой частично компенсируются затраты на захоронение умерших, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», уделяется внимание восстановлению исторических памятников и воинских захоронений.

Выступающие также отметили, что возникает постоянная потребность в расширении уже имеющихся кладбищ и строительстве новых. И не всегда этот процесс идет гладко. Однако в нынешнем году вступило в строй новое Белоостровское кладбище в Курортном районе, построенное с учетом всех современных требований и норм.

Подводя итог встречи, выступающие отметили: процесс погребения – это деликатные услуги, связанные с выполнением государственных гарантий, использованием бюджетных средств, и поэтому должны контролироваться государством. Существующая в Петербурге модель регулирования отрасли позволяет держать под контролем оказание услуг по погребению и функционирование инфраструктуры, обеспечивающей этот процесс.