В Ижевске может появиться турмаршрут по кладбищам

Александр Гермесов представил проект «Ижевские погосты» и рассказал слушателям о своей летней экспедиции, которую он посвятил изучению эстетической составляющей ижевских кладбищ. После чего прошла премьера документального фильма «Прогулка по кладбищам».

Художник напомнил: в угро-финской мифологии рождение, жизнь и смерть – это три свадебных сюжета. Первая свадьба с жизнью, когда человек  рождается, вторая – когда он находит себе супруга, вторую половинку, и третья свадьба – со смертью, переход в другой мир. Каждый человек смертен, и нужно знать, как это происходит.

Вниманию участников встречи была представлена инсталляция «Гроб за 40000 рублей». Экспонат для показа предоставило одно из ижевских ритуальных агентств. Все желающие могли увидеть и оценить его внешнее оформление и внутреннее устройство.

Ижевские некрополи, по мнению художника, запечатлели выразительную портретную галерею лиц своих современников. Художник проникся кладбищенской культурой, и даже подумывает об организации неких туров – прогулок по ижевским кладбищам. Там есть, на что посмотреть и чему удивиться: некоторые байкерские могилы, надгробие в виде айфона с последним селфи его обладательницы – молодой женщины, металлическая плита, на которой выбиты буквы, и ещё немало интересных экспонатов, которые можно найти в ижевском некрополе.

Красивые памятники знаменитых и простых людей как художественные шедевры уже давно рассматриваются в Москве, Петербурге и других больших городах мира как самостоятельный феномен. Есть фотогалереи знаменитых кладбищ, таких как Ваганьковское или Новодевичье. В Ижевске эта тема не затронута даже на начальном уровне.